Les 35 clichés lauréats du concours Minimalist Photography Awards 2022

Créé en 2019 par la revue B&W Minimalist Magazine, le concours Minimalist Photography Awards a à cœur de mettre en avant le travail de photographes issus du monde entier et de les aider à intégrer le milieu de la photographie professionnelle. À l’occasion de sa quatrième édition, les organisateurs de l’événement ont récemment annoncé les lauréats pour l’année 2022.

Cette année, 3400 photographes originaires de 43 pays ont envoyé leurs plus belles photographies qui ont été départagées par un jury composé d’experts. Les participants ont été divisés en 12 catégories mais leurs clichés avaient tous un point commun : le minimalisme afin de démontrer sa puissance artistique. À l’issue du concours, le grand vainqueur s’est vu remettre la somme de 1971 euros et va pouvoir vendre dans les prochains mois son œuvre en tant que NFT.

Lors de cette édition 2022, c’est ainsi le photographe Daniel Dencescu qui a reçu le 1er prix avec son cliché baptisé “Formes de murmures” où l’on distingue des milliers d’étourneaux sansonnet formant une élégante chorégraphie dans le ciel. Le créatif a d’ailleurs souligné qu’il aura passé plus de 200 heures sur le terrain pour immortaliser cet instant majestueux.

Nous vous laissons découvrir ci-dessous les photographies lauréates et finalistes du Minimalist Photography Awards 2022. Si vous souhaitez en savoir davantage sur le concours ou participer à sa prochaine édition, n’hésitez pas à vous rendre le site officiel.

Et si vous êtes amateur de photographie, nous vous invitons à (re)découvrir les magnifiques clichés finalistes du Sony World Photography Awards 2022.

Grand gagnant

Catégorie Abstrait – “Les murmurations” de Daniel Dencescu

Crédits : Daniel Dencescu

Lauréats catégorie Abstrait

2ème place – “Vache” de Masoumeh Asakereh

Crédits : Masoumeh Asakereh

3ème place – “Ligne, forme et couleur” de Gleici Rufatto

Crédits : Gleici Rufatto

Lauréat Fine-Art

1ère place – “La nuit dernière j’ai rêvé que je savais nager” de Natalie Christensen

Crédits : Natalie Christensen

2ème place – “Art de l’aviron” de Klaus Lenzen

Crédits : Klaus Lenzen

3ème place – “Que la lumière soit” de Ray Vazquez

Crédits : Ray Vazquez

Lauréat catégorie Ouvert

1ère place – “Petites additions” de Guido Klumpe

Crédits : Guido Klumpe

2ème place – “Portes de garage” de Chris Fraikin

Crédits : Chris Fraikin

3ème place – “Saut” de Axel Görlach

Crédits : Axel Görlach

Lauréat catégorie Aérien

1ère place – “Une rivière dans l’Islande du Sud” de Daniel Franc

Crédits : Daniel Franc

2ème place – “Dragon de feu” de Daniel Franc

Crédits : Daniel Franc

3ème place – “Vol au-dessus d’un parc éolien” de Daniel Bartlett

Crédits : Daniel Bartlett

Lauréat catégorie Paysage

1ère place – “Simple élégance” de Tara Workman

Crédits : Tara Workman

2ème place – “Brush´n´ink” de Eva Chupikova

Crédits : Eva Chupikova

3ème place – “Cercle de poussière” de Jerad Armijo

Crédits : Jerad Armijo

Lauréat catégorie Photomanipulation

1ère place – “Souvenirs” de Benjamin Briones Grandi

Crédits : Benjamin Briones Grandi

2ème place – “Etudes des couleurs” de Paul Gravett

Crédits : Paul Gravett

3ème place – “Paysage” de Inge Schuster

Crédits : Inge Schuster

Lauréat catégorie Architecture

1ère place – “Groupe un” de Daniel Fisher

Crédits : Daniel Fisher

2ème place – “Union et intersection” de Michael McLaughlin

Crédits : Michael McLaughlin

3ème place – “La maison de Tabatabai” de Sahba Dorri

Crédits : Sahba Dorri

Lauréat catégorie Longue Exposition

1ère place – “Cabanes…” de Martin Annand

Crédits : Martin Annand

2ème place – “Canal de marée” de Ingeun Nam

Crédits : Ingeun Nam

3ème place – “Caché dans l’inconnu” de Frank Peters

Crédits : Frank Peters

Lauréat catégorie Portrait

1ère place – “Danseurs en noir et blanc” de Fredrik Gille

Crédits : Fredrik Gille

2ème place – “Doutes” de Mariëtte Aernoudts

Crédits : Mariëtte Aernoudts

3ème place – “Doki Doki” de Hector Palacios

Crédits : Hector Palacios

Lauréat catégorie Conceptuel

1ère place – “À temps” de Allen Koppe

Crédits : Allen Koppe

2ème place – “Signe vide” de Jacob Mitchell

Crédits : Jacob Mitchell

3ème place – “Pas ici” de Dora Duan

Crédits : Dora Duan

Lauréat catégorie Nuit

1ère place – “Série de nuit” de Brian Kosoff

2ème place – “Latence” de Paul Turner

Crédits : Paul Turner

3ème place – “Survivant” de Amirhossein Naghian

Crédits : Amirhossein Naghian

Lauréat catégorie Rue

1ère place – “Après une longue journée” de Tamás Wachsler

Crédits : Tamás Wachsler

2ème place – “Geometric Hong Kong” de Jason Au

Crédits : Jason Au

3ème place – Achim Katzberg

Crédits : Achim Katzberg
S’abonner
Notifier de
guest

2 Commentaires
Newest
Oldest Most Voted
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires
FFG
FFG
16 jours il y a

Autant la plupart des photos sont belles ou inventives, autant certaines ne cassent pas trois pattes à un canard, n’importe qui avec le bon matos aurait pu les prendre (ou d’autres encore mieux).

L'autre
L'autre
15 jours il y a
Reply to  FFG

Commentaire totalement inutile, il ne s’agit pas de voir uniquement un côté “esthétique” dans la photos c’est plus profond que cela…